Цель курса:
духовно-нравственное развитие ребенка посредством его приобщения к ценностям православной культуры.
Основные задачи курса:
1. Помочь каждому ребенку обрести подлинное понимание смысла жиз-ни человека, своего предназначения и места в жизни, традиционного образа жизни.
2. Раскрыть основные религиозные понятия и представления православ-ного христианства.
3. Познакомить учащихся с историей Ветхого и Нового Завета; историей христианской церкви, происхождением и особенно идеями других основных религий мира. Показать несовместимость тоталитарных сект с подлинной религией.
4. Изучить историю Русской Православной Церкви, раскрыть культур-нообразующую и государствообразующую роль Церкви в истории России. Способствовать формированию интереса к истории православия, к образцам личного подвига благочестия. Воспитывать любовь и уважение к Родине, ее культуре, святыням.
5. Дать знания о Православной Церкви и православном храме. Раскрыть содержание и смысл православного искусства: архитектуры, иконописи, му-зыки, литературы и системообразующее значение для российской культуры. Сформулировать интерес у детей к систематическому изучению православ-ного искусства.
6. Приобщить детей к нравственным устоям православной культуры на основе изучения текстов Священного Писания, фактов церковной истории, примеров из жизни святых и конкретных исторических лиц, образцов цер-ковного и православного искусства. Помочь детям в раскрытии смысла вы-соких нравственных ценностей православного христианства, сформировать позицию неприятия циничного рационализма, жестокости, пошлости, алчно-сти, хамства. Дать детям твердые нравственные ориентиры в образцах пра-вославной жизни на основе веры, надежды и любви. Научить быть отзывчи-выми к сверстникам и старшим, развивать способность к сопереживанию, умению мирно разрешать конфликты.
7. Изучить круг основных православных праздников. Показать их тес-ную и органичную связь с народной жизнью, народным искусством и твор-чеством.