Объекты спорта

В МБДОУ № 103  физкультурный зал (56 кв.м. ) оснащен разнообразным  спортивным инвентарем: гимнастическими матами, тренажерами, мячами, обручами, скакалками, кеглями, кольцебросами, лабиринтами, спорткомплексом из мягких модулей, массажными ковриками, тактильными дорожками.В физкультурном зале установлены: шведская стенка, батут спортивный, дуги для подлезания, гимнастические скамейки,  подвижные канаты и кольца на подвесной балке, диск здоровья, на полу разметка позволяющая выполнять перестроение, игру в волейбол, баскетбол и другие подвижные игры.

Библиотека

Отдельное помещение в ДОУ для библиотеки не предусмотрено. Библиотека в детском саду располагается в методическом кабинете.

Средства обучения и воспитания

Основное средство обучения и воспитания в ДОУ – это единое информационно-развивающее пространство детского сада.

Для самостоятельной деятельности детей в группах приобретены развивающие пособия, игры, конструкторы, а также предметы детского творчества.

В ДОУ создана современная информационно-техническая база для занятий с детьми, работы педагогов и специалистов.

Это наличие:

• 8 компьютеров,  7 из которых имеют выход в интернет;
  • 3 МФУ (принтер, ксерокс, сканер);
  • 1 принтер;
  • 1 ксерокс;
  • 1 интерактивная доска;
  • 1 мультимедийный проектор;
  • 16 магнитофонов.

Связь и обмен информацией с различными организациями осуществляется посредством электронной почты. ДОУ имеет свой сайт, на котором регулярно пополняется информация. Современные технические средства дают возможность более успешно и интересно организовывать работу с детьми. Созданные необходимые условия использования ИКТ помогают педагогам активно создавать и использовать на занятиях и в других видах деятельности презентации, игры, познавательный материал.

Условия питания обучающихся

В МБДОУ «Центр развития ребенка –детский сад №103» питание воспитанников организовано в соответствие с санитарными правилами и нормами (СанПиН 2.4.1.3940-13), на основании Устава ДОУ и основной образовательной программы дошкольного образования учреждения.
Поставку продуктов питания осуществляют индивидуальные предприниматели на основе муниципального контракта и договоров поставки:

• поставка яиц, мясной, рыбной, продукции: ИП Сокольникова А.О. (муниципальный контракт № 1-2 от 11.01.2016);
  • поставка хлебо-булочных изделий: ИП Кириченко В. А. (договор поставки № 41 от 11.01.2016 г.);
  • поставка овощей, фруктов, круп, молочной продукции: Евдокимова Е.И.  (договор поставки № 1-4 от 11.01.2016)

Соблюдаются принципы сбалансированного питания:
Разнообразие рациона
Питание 4-х разовое, распределение энергетической ценности рациона:

• Завтрак — 20 %
  • 2-й завтрак— 5 % (фрукты, соки)
  • Обед — 35 %
  • Полдник — 15 %
  • Ужин — 20 %

Обеспечение вкусовых достоинств и сохранности пищевой ценности продуктов.
Учет     индивидуальных     особенностей     детей (в     МБДОУ     организовано диетическое питание для детей аллергиков).
Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности питания.

В ДОУ работают высококвалифицированные повара, что позволяет осваивать новые блюда.
Медицинские работники осуществляют систематический контроль за ассортиментом и качеством     продуктов,     сроками     их     хранения,      качеством      и    разнообразием приготовления пищи, соблюдением норм питания, регулярно проводят мониторинг питания. В основе ежедневного меню лежит примерное десятидневное меню, на каждое блюдо имеются карточки-раскладки.

Условия охраны здоровья обучающихся

В ДОУ созданы все необходимые условия для сохранения и укрепления здоровья воспитанников. Физкультурный зал оснащен современным игровым и спортивным оборудованием. Свою работу по критериям состояния здоровья детей администрация ДОУ строит:

— со старшей медицинской сестрой, медицинской сестрой ДОУ;

— с психолого-педагогическим консилиумом ДОУ;

— Центральной и территориальной психолого-медико-педагогической комиссией;

В ДОУ регулярно осуществляется мониторинг состояния здоровья детей по результатам диспансеризации, группам здоровья, физкультурным группам, эффективности иммунизации против гриппа среди воспитанников, который позволяет:

— выявить структуру и динамику по общей заболеваемости;

— оценить влияние воспитательно-образовательного процесса на здоровье детей;

— наметить решения по регулированию и коррекции факторов, влияющих на самочувствие и здоровье воспитанников.

Данные оценки физического развития и двигательных способностей заносятся в карту развития каждого ребенка.

Реализация укрепления здоровья воспитанников ДОУ строится на соблюдении интегративного принципа при подходе к проблематике детского здоровья.

Доступ к информационным системам

В ДОУ имеется доступ в интернет. Функционирует официальный сайт организации, есть электронная почта.

Электронные образовательные ресурсы

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в МБДОУ не предусмотрены

Документы отсутствуют

Документы отсутствуют